Стандартный сайт
БЧ
ЧБ
Голубой

Материально – техническая  база  и  методическое  обеспечение.

Материально – технические  условия  пребывания  детей  в  детском  саду   соответствуют  требованиям  государственного образовательного стандарта.

В детском саду созданы условия для развития ребёнка дошкольного возраста.

Для осуществления педагогического процесса, развития творческого потенциала педагогов, формирования психологического микроклимата, введение детей в социум создана предметно-развивающая среда, которая представлена уголками  и центрами.

Мебель в группах подобрана с учетом роста и санитарно - гигиенических требований.

Центры оснащены дидактическим материалом и пособиями, как игровой, так и разнообразной продуктивной направленности:  музыкальной, театрализованной, физкультурно-оздоровительной, трудовой, что способствует ознакомлению детей с явлениями и предметами природы, окружающей жизни, развитию их речи, формированию поведенческих навыков и общению. Дети имеют свободный доступ к игровому, спортивному оборудованию, к средствам для свободной изобразительной деятельности.

Предметно – развивающая  среда групп  организованная педагогами служит интересам и потребностям детей, а её элементы: оборудование, игрушки, дидактический материал способствуют  развитию ребёнка.  Созданы  оптимальные  условия для самостоятельной активности и целенаправленной деятельности   детей: центр сюжетно – ролевых игр, уголки здоровья, зоны экспериментирования и художественного творчества, уголки природы, уголки уединения, мини-музей «Русская изба», литературные уголки в старших группах, студия «Изонить», «зимний сад» и др.

В каждой группе есть разнообразный  материал  для проведения  образовательной деятельности: тематические альбомы, дидактические игры, раздаточный и наглядный материал для образовательной деятельности.

2 музыкальных  зала эстетически  оформлены. В  зале  имеются музыкальные инструменты  для  детей: металлофоны, погремушки, ложки, маракасы, бубны, треугольник. Игрушки для занятий, наборы кукольного театра.

В  ДОУ имеются 2 физкультурных зала, которые оснащены мягкими модулями, шведскими стенками, имеются наборы кеглей, кольцебросов, мешочки для метания, мячи разного диаметра, обручи, спортивный комплекс. В каждой возрастной группе есть физкультурный уголок. Спортивный  инвентарь  соответствует  санитарно – гигиеническим  требованиям.

Методический  кабинет  оснащён  всем   необходимым  для   проведения  воспитательно - образовательного процесса, повышения  профессионального  мастерства   воспитателей:   художественно - методическая  литература, репродукции  картин, иллюстрации, демонстрационный и раздаточный  материал, конспекты  занятий, праздников, развлечений, викторин. Имеется интерактивная доска, 2 ноутбука, переносной экран, проектор.

В 2016 – 2017 уч. г. была реализована программа «Доступная среда» для детей с ОВЗ и детей – инвалидов. Открыта группа для индивидуальных, коррекционно - развивающих занятий с детьми – инвалидами. В группе есть сухой бассейн, наборы дидактических панно, световой столик для рисования песком, звуковое панно. Пространственная организация среды детского сада и групп соответствуют требованиям техники безопасности, санитарно – гигиеническим нормам, физиологии детей.

Имеется медицинский  кабинет, который   состоит  из  двух  помещений: приёмная  и  процедурная.

Групповые комнаты
Комната для детей-инвалидов